Hermann Historica fa 90. Il 24 novembre 2021 armi antiche e moderne all’asta. Ecco alcuni pezzi di grande interesse.

L'asta numero 90 di Hermann Historica si svolgerà il 24 novembre 2021 e comprenderà quasi 900 lotti di "armi da fuoco attraverso cinque secoli". Come in ogni edizione, anche in quest'asta ci sono naturalmente dei veri e propri pezzi forti: per esempio, armi con batteria a ruota riccamente decorate, alcune delle quali realizzate da un armaiolo austriaco di cui si è perso il nome, e che viene chiamato “il maestro delle teste di animale”. Inoltre, ci saranno opere storiche di importanti armaioli così come armi più moderne: per esempio, una SIG Sauer P 210-L De Luxe (lotto 2397) con incisione a foglie d’acanto e di quercia su fusto, carrello e guancette, di gusto tipicamente mitteleuropeo.

Ecco come puoi partecipare all'asta del 90° Hermann Historica

Gli acquirenti interessati hanno diversi modi per partecipare all'asta di Hermann Historica:

Il catalogo "Armi da fuoco attraverso cinque secoli" della 90° asta di Hermann Historica propone un totale di 876 lotti.
  • Catalogo "Armi da fuoco attraverso cinque secoli" della 90° asta di Hermann Historica. Contiene un totale di 876 lotti. Può essere richiesto direttamente alla casa d’aste
  • Offerte classiche in presenza in loco presso la sede di Hermann Historica a Grasbrunn/Monaco di Baviera
  • Presentare offerte scritte prima dell'asta
  • Fare offerte online attraverso il sito web della casa d'aste
  • Partecipare come offerente telefonico
  • Fare offerte dal vivo durante l'asta come offerente online

Potete scoprire di più sui dettagli nelle pagine relative a Hermann Historica.

L'anteprima di "Armi da fuoco attraverso cinque secoli" avrà luogo dal 15 al 20 novembre 2021 nelle sale d'asta di Hermann Historica al Bretonischer Ring 3 in 85630 Grasbrunn – Monaco dalle ore 11 alle 17. Come per la partecipazione come offerente in presenza è richiesta l’osservanza delle norme di distanziamento sociale. Inoltre, le armi da fuoco possono essere acquistate solo dai titolari di un permesso in corso di validità.

Il catalogo "Armi da fuoco attraverso cinque secoli" per la 90° asta

Come al solito è possibile ordinare il catalogo dell'asta in corso da Hermann Historica in versione cartacea, e che versione... Il formato è di 22x22 centimetri con copertina rigida di alta qualità, rilegata a filo. Contiene illustrazioni a colori di tutti gli 876 lotti. Un catalogo sfogliabile sarà disponibile anche online dalla fine di ottobre2021. Diamo un'occhiata ai punti salienti insieme.

Armi a ruota: tre meraviglie del misterioso maestro delle teste di animali

Nel catalogo di quest’asta troviamo ben tre armi che possono essere attribuite al “maestro delle teste di animali”, un artista viennese di cui purtroppo è stato dimenticato il vero nome ma del quale restano alcuni pezzi di qualità straordinaria. L'attività del maestro è attestata tra il 1624 e il 1659 e si presume che abbia lavorato alla corte imperiale di Vienna. L'importanza del suo lavoro è dimostrata anche dal fatto che pezzi con la sua impronta inconfondibile si trovano in molte collezioni internazionali, per esempio al Metropolitan Museum di New York.

L’arma con il numero di lotto 2054 è una lussuosa carabina da caccia con batteria a ruota. Il calcio riccamente decorato in legno ebanizzato è decorato con bassorilievi che ritraggono animali domestici ed esotici, così come creature mitiche nascoste tra viti frondose. Lo stesso ornato lo ritroviamo sulle decorazioni in ottone traforato e dorato che ricoprono la batteria, parte del calcio e la culatta. La canna è ottagonale, in calibro 15,5 con rigatura a sedici eventi. La batteria ha una mezza ruota interna. Il grilletto è dotato di alleggeritore di scatto, che però non funziona più. La bacchetta è originale, con testa in ottone dorato delicatamente incisa. La lunghezza dell'arma è di 106 centimetri. L'offerta minima per questa carabina da re è di 35.000 euro.

Lotto 2069: anche questa coppia di pistole con batterie a ruota ha decorazioni riconducibili al maestro delle teste di animali.

Nel catalogo troviamo altre due armi attribuite al grande artigiano viennese: si tratta del lotto 2069 costituito da una coppia di pistole con batteria a ruota decorate alla maniera del maestro con decorazioni floreali riccamente intarsiate, così come leoni e teste grottesche. I calci sono in legno di noce e riprendono le decorazioni delle piastre. Le pistole hanno canne ottagonali in calibro 13 millimetri. La canna è decorata con incisione di tralci di vite. Ci sono anche resti di decorazione a vite intarsiata in argento sulle piastre laterali che sono dotate di coperchi a molla. Le batterie sono del tipo a a ruota esterna. La lunghezza delle pistole è di 55,5 centimetri ciascuna. Il prezzo di partenza per il lotto 2069 è di 20.000 Euro.

Il lotto 2331, la pistola Borchardt C93, è venduta con la valigetta originale in legno e ricca dotazione di accessori.

Borchard C93, la prima pistola semiautomatica moderna

Il lotto 2331 rappresenta il Santo Graal per gli appassionati di armi moderne: la Borchardt C93 è probabilmente la prima pistola semiautomatica dal funzionamento efficiente mai prodotta. È l’antenata della Luger 08 che ne ereditò il sistema di ripetizione a ginocchiello ed è uno dei 3.500 esemplari prodotti dalla DWM. Per un prezzo di partenza di 15.000 euro, il vincitore dell'asta riceverà non solo la pistola che ha il numero di matricola 1459, ma anche la custodia originale in legno e una completa serie di accessori, tra i quali un caricatore con numero di matricola coincidente e il raro calciolo/fondina in legno con poggiaguancia.

Tra le armi più recenti in vendita, alcune SIG P210 tra le quali questa Deluxe con incisioni e rimessi in oro.

SIG Sauer P210 in versione Deluxe e di gusto germanico

Le cose diventano ancora più moderne con il lotto 2397, perché qui troviamo una pistola semiautomatica SIG Sauer P 210-L. Ma non si tratta di un modello ordinario: questa versione, dal tipico gusto mitteleuropeo, ha un'incisione a foglie d’acanto con rimessi in oro.

Anche la croce svizzera è stata rimessa in oro, mentre i comandi e il cane sono placcati in oro zecchino. Le guancette dell’impugnatura in legno di noce scuro contrastano con le incisioni longitudinali, anch'esse in oro, che delimitano i piani rettilinei del fusto e del carrello. La pistola è camerata in calibro 9 mm Luger. Il numero di serie è P 80040, e tutte le parti matricolate riportano la stessa cifra, compresa la scatola originale. L’arma è in condizioni nuove e con una canna rifinita a specchio. La SIG Sauer P 210-L De Luxe viene anche fornito con un certificato di autenticità. Il prezzo di partenza è di 3.000 euro.

Il lotto 2339 è una rara pistola semiautomatica Korth in calibro 9 Luger con matricola P026. In vendita al prezzo base di 5.000 euro.
Lotto 2843, una carabina Gewehr 29 Austria, costruita dalla Steyr-Daimler Puch su diretto ordine di Hermann Goering per equipaggiare la Luftwaffe (aviazione nazista). Base d’asta 2.500 euro.
Lotto 2105, pistola a percussione costruita nel 1710 circa a Ferlach da Joseph Kullnig, con parti metalliche cesellate e placcate in ottone, prezzo di partenza 12.000 euro.

Noi di all4shooters.com siamo già impazienti di assistere all'asta e naturalmente riferiremo qui sui risultati e sulle eventuali vendite successive.

Gli appassionati italiani potranno farsi un’idea del grande lavoro svolto da Hermann Historica visitando il suo stand alla fiera di Militalia che si svolgerà al Parco Esposizioni di Novegro (MI) nei giorni 30 e 31 ottobre 2021. Lo stand è il n 41 nel padiglione C.