Asta autunnale numero 98 di Hermann Historica: la storia delle armi antiche e moderne a portata di click

Copertina del catalogo di Hermann Historica per l'asta n. 98 "Armi da fuoco attraverso cinque secoli", che si terrà il 12 ottobre 2023.
"Armi e armature antiche da tutto il mondo" è il titolo dell'asta autunnale di Hermann Historica che si terrà a Monaco l'11 ottobre 2023.

La celebre casa d'aste Hermann Historica vi invita ancora una volta alle sue aste autunnali a Monaco di Baviera - ma naturalmente, se non potete viaggiare, potete anche inviare offerte scritte per i singoli numeri di lotto in anticipo o fare offerte online. Almeno l'anteprima di tutti gli articoli d'asta è possibile "dal vivo" (assicuratevi però di registrarvi in anticipo!).

Come sempre, all4shooters.com ha avuto l'opportunità di sfogliare entrambi i cataloghi in anteprima. Hermann Historica ha anche annunciato alcuni articoli particolarmente interessanti che descriveremo in modo più dettagliato. Trovate iIl link ai cataloghi online al fondo dell'articolo.

La casa d’aste di Monaco si avvicina sempre più al traguardo della centesima asta e come sempre lo fa offrendo una selezione di oggetti strepitosi, provenienti dai quattro angoli del mondo e momenti storici ricchi di suggestioni e dall’alto valore artistico-collezionistico. Mercoledì 11 ottobre 2023 saranno messe all'asta prima circa 200 armi e armature antiche, mentre il giorno successivo (12 ottobre 2023) sarà interamente dedicato a oltre 600 lotti di armi da fuoco da collezione antiche e moderne. Tra questi, come sempre, alcuni pezzi estremamente rari che probabilmente attireranno numerosi interessati. Le anteprime si terranno lunedì 2 ottobre e da mercoledì a venerdì, dal 4 al 6 ottobre, dalle 11.00 alle 17.00. Per prepararvi a fare offerte in loco o online, ecco una panoramica dei lotti più interessanti.

Asta autunnale 2023 di Hermann Historica: “Armi da collezione antiche e moderne”. Ecco i lotti più caldi

Tüfek è il termine turco per indicare un fucile. Questo Tüfek ottomano in versione di lusso (lotto numero 2006) sarà messo all'asta da Hermann Historica a partire da 12.000 euro.

Per partire in quarta con l'asta, Hermann Historica propone un vero gioiello: il lotto 2006 è un lussuoso Tüfek (fucile) di ambito ottomano. La canna è in damasco, intarsiata con una ricca decorazione floreale in oro per tutta la sua lunghezza. Anche le raffinate punzonature in argento sulle cinque fascette della canna fanno di questo fucile del 1800 un capolavoro di artigianato. Ciò ha il suo valore e quindi un prezzo adeguato: probabilmente passerà di mano per 12.000 euro o più.

Questa coppia di fucili con batteria a ruota è attribuita a Joseph Mayr di Innsbruck, e fu costruita intorno al 1680: lotto numero 2023, prezzo di base 15.000 euro.

Il lotto 2023 è una splendida coppia di fucili con batteria a ruota di Mayr a Innsbruck, costruite intorno al 1680. Il famoso armaiolo Joseph Mayr di Innsbruck non aveva lesinato su incisioni raffinate e lavorazioni speciali quando costruì questo paio di carabine in calibro 13 mm con rigatura a sette principi. Le batterie, ad esempio, hanno lo scatto regolabile e vantano ricche decorazioni in ottone con vivaci scene di animali e maschere grottesche che emergono tra viti frondose. Il poggiaguancia sul calcio è ovale, con intarsi in osso. Il prezzo di partenza per questa raffinata coppia di armi è di 15.000 euro.

Questo gioiello ha quasi 300 anni: per questo lussuoso fucile a pietra focaia di Johann Adam Knod (lotto numero 2033) il prezzo di partenza è di 14.000 euro!

Rimanendo nel segmento dei fucili da caccia di lusso non si può non menzionare il lotto 2033. Hermann Historica offre uno squisito fucile con batteria a pietra focaia del 1730 circa. Il costruttore di quest'arma di lusso è nientemeno che Johann Adam Knod, uno dei più talentuosi armaioli della scuola di Carlsbad e riforniva la nobiltà che visitava la città termale boema. L'elegante arma da caccia è riccamente decorata e dorata a fuoco. La canna ottagonale in bronzo, leggermente strozzata al centro, con doratura a fuoco su tutta la superficie, è dotata di un bocchino alla volata lungo circa 30 mm, anch’esso finemente decorato. La canna a sei princii di rigatura è in calibro 12 mm. L’offerta minima per questo raffinato pezzo da collezione è di 14.000 euro.

La pistola a percussione mostrata nella foto in apertura di questo articolo, opera del noto armaiolo di Gottinga Ludwig Störmer, è catalogata al numero di lotto 2075 con prezzo di partenza di 5.000 euro. Il destinatario dell'arma era presumibilmente lo statista e diplomatico ottomano Mustafa Resit Pasha (1800-58), che fu diplomatico in vari Paesi europei. Nel 1845 divenne Ministro degli Affari Esteri e dal 1846 Gran Visir; nel 1853 fu nuovamente nominato Ministro degli Esteri. La descrizione dell'arma è impressionante anche nelle parole chiave: "Canna ottagonale con brunitura originale, rigatura a otto eventi in calibro 12 mm. Raffinata decorazione a foglie di vite intarsiata in oro e argento per tutta la lunghezza della canna. Inscritta in oro sopra la culatta "Sarif. Muztapha. Pasha". Codolo finemente inciso con tacca di mira regolabile. Batteria con sicura a piolo incernierata e raffinata decorazione a foglie incisa su tutta la superficie della cartella. Firmato "Störmer Göttingen" in un cartiglio ovale. Grilletto con scatto regolabile. Calcio pieno in noce con puntale in corno scuro e impugnatura finemente ondulata. Placca d'argento con iscrizione araba. Guardia del grilletto in ottone finemente incisa con tralci di vite e trofei". Trattandosi, ovviamente, di un pezzo unico, questo nobile esemplare è particolarmente ricercato dai collezionisti.

2268_Volcanic-Lever-Action-Pistole
La pistola da tasca Volcanic Lever Action in calibro .31 Rocket Ball (lotto 2268). Si ritiene che ne siano state prodotti solo 850 esemplari.

Il lotto numero 2268 ha un grande valore tecnico e storico, si tratta infatti di una rarissima pistola tascabile Volcanic a ripetizione, dotata di una canna assai corta (3,5 pollici, circa 90 mm). La pistola sparava la munizione autopropulsa .31 Rocket Ball priva di bossolo: la polvere era infatti contenuta in una cavità posteriore del proiettile, sigillato dall’innesco. La Volcanic in vendita da Hermann ha una canna ottagonale rigata con sei solchi e un caricatore tubolare sottostante. La caratteristica più interessante di questa pistola è l'insolita combinazione della carcassa in ottone con una leva di caricamento inferiore con giunto a ginocchiello, che attraverso sviluppi successivi diede origine alle carabine a leva usate ancora oggi. Questa rarità fu prodotta nella primissima metà dell’Ottocento in circa 850 esemplari, è in ottime condizioni e ha un prezzo di partenza di 6.400 euro.

Presentato allo SHOT Show del 1993, costruito solo per circa un anno, il revolver Medusa M47 di Phillips & Rodgers poteva sparare 25 munizioni diverse.

Anche che gli esempi più recenti di armi da fuoco finiscono sotto il proverbiale martello del battitore. Ad esempio, il lotto 2236 è un moderno revolver Medusa M47 del produttore statunitense Phillips & Rodgers, introdotto nel 1993 e costruito in poche centinaia di esemplari per un solo anno. All'epoca, un numero estremamente linitato di esemplari arrivò in Europa. Chiunque la compri all'asta (offerta di partenza 6.000 euro) dovrà fare un po’ fatica a farla classificare: il sistema brevettato del revolver spara infatti oltre 25 calibri diversi con diametro della palla di 9 mm. Solo quelli più conosciuti sono indicati sulla canna: 9 mm Luger, .357 Magnum e .38 Special. Il revolver con canna da sei pollici ha un tamburo con sei camere, che possono essere riempite anche con cartucce "miste" grazie a uno speciale sistema a molla presente in ogni camera, che blocca la cartuccia in profondità e permette di espellere il bossolo in modo sicuro.

Hermann Historica: armi e armature antiche da tutto il mondo protagoniste della seconda asta autunnale dell'11 ottobre 2023

Anche se l’asta “Armi antiche da tutto il mondo” che si svolgerà mercoledì 11 ottobre comprende “soltanto” 200 lotti, la rarità e la qualità dei pezzi in catalogo è straordinaria e lascia prevedere un successo garantito. Prendiamo come esempio il Kris, o Keris: questi tipici pugnali asimmetrici provenienti dal Sud-Est asiatico hanno un grande significato culturale e spirituale e sono stati inseriti dall'UNESCO nella lista dei capolavori del Patrimonio orale e immateriale dell'umanità.

Una foto in dettaglio rivela la squisitezza della lavorazione del Kris di Bali in vendita da Hermann Historica (lotto numero 1068).
Spada vichinga del IX secolo, con iscrizione e impugnatura guarnita con strisce d'argento, lotto numero 1164, a partire da 9.000 euro nell'asta autunnale di Hermann Historica.

Dalla famosa isola di Bali proviene un bellissimo kris databile tra il XIX e il XX secolo (lotto numero 1068) che rappresenta l'epitome della maestria degli Empu, i maestri forgiatori di queste lame sacre. Il kris proposto all’asta ha il fodero in stile sandang walikat con il corpo e l’imboccatura trasversale di tipo Kojongan wrangka rivestiti in lamina d'oro cesellata e tempestata di pietre sul davanti e in lamina d'argento cesellata sul retro. Anche l’impugnatura, che rappresenta una divinità antropomorfa, è dorata e decorata con pietre dure. La lama è diritta, in ferro multistrato e la lunghezza totale è di 60 centimetri. Il prezzo di partenza per questo pezzo spettacolare e stravagante è di 12.500 euro.

Tra le armi bianche, anche il lotto 1164 è particolarmente interessante. Si tratta di una spada del IX secolo proveniente dal Nord Europa che riporta una sua iscrizione poco leggibile su entrambi i lati della lama di ferro. L’impugnatura e il pomo, realizzato in due pezzi, sono rivestiti da strisce d'argento. La lama è costituita da una barra centrale sulla quale sono riportate due barre laterali che costituiscono il tagliente. Bisognosa di qualche restauro, questa spada passerà di mano per 9.000 euro. Restando in Europa, segnaliamo una spettacolare spada da parata rinascimentale di tipo Bidenhänder costruita a Braunschweig, in Germania, intorno al 1600 e lunga 183 centimetri. Il prezzo di partenza è di 8.000 €.

Armi e armature antiche da tutto il mondo.

Armi da collezione antiche e moderne

(sito web con catalogo online sfogliabile in inglese, ordinabile anche in formato cartaceo)

Sede dell'asta e dell’anteprima:

HERMANN HISTORICA (qui le indicazioni)
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / Monaco
GERMANIA

Tel.: +49 (0) 89 - 54 72 64 9 - 0
Fax: +49 (0) 89 - 54 72 64 9 - 999

Le anteprime si terranno lunedì 2 ottobre e da mercoledì a sabato, dal 4 al 7 ottobre 2023, nelle sale d'asta al Bretonischer Ring 3 in 85630 Grasbrunn / Monaco, in ogni caso dalle 11.00 alle 17.00 (CET).
Per poter esaminare le armi da fuoco assicuratevi di fissare PREVENTIVAMENTE un appuntamento.