Asta Hermann Historica di dicembre: vi presentiamo in anteprima alcuni dei lotti più interessanti

Ormai appuntamento fisso nel programma di vendita di Hermann Historica, l'asta online che si terrà dal 7 all'11 dicembre 2020 è lo scoppiettante finale di un anno tutt’altro che entusiasmante. L’asta si svolgerà su nove diverse piattaforme online, oltre che sul sito web della casa bavarese, con un catalogo di 3641 lotti provenienti da tutti i settori di interesse.

Spada cavalleresca tedesca
Sarà venduta all’asta anche questa spada cavalleresca tedesca della metà del XIV secolo con pomo a disco.

Guidato da un fucile con un magnifico calcio di corno di cervo e una piastra a ruota originale di prim'ordine, il corteo di armi da fuoco antiche comprende pezzi che i collezionisti potrebbero solo sognare. Con un prezzo di partenza di 3.800 euro il fucile è datato 1720 e ha la piastra finemente incisa con un cacciatore a riposo nella foresta, mentre il calcio sontuosamente intarsiato con corno di cervo e osso conferisce all’insieme un aspetto assolutamente originale e organico. Si prosegue poi con una coppia di pistole con batterie a pietra focaia impreziosite da intarsi in argento a viticcio e prodotta intorno al 1760 dall’armaiolo Joseph Prolich di Bamberga. Complete di cassetta con accessori, quete due pistole sono un interessante esempio di armi con canne dotate di scanalature di alleggerimento, oggi tanto popolari sulle carabine da tiro di grosso calibro. Evidentemente Prolich ci aveva già pensato 260 anni fa. Sicuramente questo lotto riceverà una buona accoglienza, visto anche l’invitante prezzo di partenza di 1.400 euro. Interessante anche il prezzo del lotto successivo, un fucile da tiro a percussione di L.H. Damm, con incisioni e rimessi in argento, prodotto a Elberfeld nel 1840 circa, il valore di partenza richiesto è di soli 1.200 euro. I collezionisti di armi da fuoco moderne troveranno un ricco bottino tra i 1115 lotti messi all'asta in questa sezione. Per citare solo alcuni esempi dell'ampia offerta: una bella e rara carabina Parabellum, cal. 9 mm Luger, con matricola 2170 prodotta dalla DWM (Deutsche Waffen- und Munitionsfabrik), completa di custodia originale, con prezzo di partenza di 2.500 euro. Interessante anche la Mauser C 96 in calibro 7,63 mm con matricola 402168 con calciolo fondina completo di accessori, sempre molto ricercato, che si potrà comprare a partire da 1.300 euro. Per quanto riguarda le armi di produzione americana, nel catalogo troviamo un bel revolver a percussione New Model Army della Remington Arms Company Inc. camerato in calibro .44 con numero di matricola 110862, quindi prodotto al tempo della Guerra di Secessione, con prezzo di riserva di 1.200 euro.

Armi e armature antiche

Uniforme da ufficiale dell'esercito imperiale giapponese
Uniforme da ufficiale di stato maggiore dell'esercito imperiale giapponese durante la Seconda guerra mondiale, completa di baule.

La terza giornata dell'asta è dedicata ad armi e armature antiche. Troveremo in vendita una spada cavalleresca tedesca della metà del XIV secolo, l'incarnazione stessa dell’arma da taglio. Con la sua lama a doppio taglio con sguscio centrale e un pomolo a disco di dimensioni sorprendenti, la spada, che ha un'impressionante lunghezza di oltre un metro ha un prezzo di riserva di 1.400 euro. I cambiamenti nelle tattiche di battaglia dell'Alto Medioevo resero necessario adattare anche le armature cavalleresche. Ciò ha portato allo sviluppo del grande elmo quasi cilindrico, estremamente pesante, con il suo aspetto marcatamente arcaico. Con le caratteristiche fessure per gli occhi e i fori per la respirazione, la riproduzione da collezionista in stile tredicesimo secolo, particolarmente ben realizzata, è elencata nel catalogo al prezzo di 1.000 euro.

Il quarto giorno d'asta presenterà numerosi pezzi di equipaggiamento militare recente. Tra questi, una rarissima uniforme intera da ufficiale dello stato maggiore dell'esercito imperiale giapponese durante la Seconda guerra mondiale, completa non solo di berretto con visiera, giacca, cintura e pantaloni, ma anche della valigetta abbinata; l'intero set viene ora offerto all'asta a partire da 1.500 euro. Gli appassionati dovranno sborsare almeno 1.500 euro per portarsi a casa gli oggetti personali e i cimeli del comandante di U-boot Kapitänleutnant Otto Weddigen, che permettono di conoscere la personalità militare e pubblica, oltre che la vita privata, di un ufficiale di marina altamente decorato. Inoltre, a partire da 1.250 euro, si accettano offerte per un album fotografico con oltre 200 istantanee che hanno per soggetto biplani, foto di gruppo, la missione a Verdun e altre scene di guerra, e che rivelano le condizioni di vita dei membri di una divisione dell'aviazione tedesca durante la Prima guerra mondiale.

Fucile con piastra a ruota
Questo insolito fucile con piastra a ruota risale al 1720 e si distingue per il calcio rivestito con corno di cervo grezzo e intarsiato con medaglioni in osso.
Pistole con batterie a pietra focaia
Bella coppia di pistole con batterie a pietra focaia e canne scanalate, prodotta intorno al 1760 dall’armaiolo tedesco Joseph Prolich.
Fucile da tiro a percussione
Fucile da tiro a percussione con incisioni e rimessi in argento, prodotto a Elberfeld nel 1840 da L.H. Damm.
Carabina Parabellum calibro 9 mm Luger
Carabina Parabellum calibro 9 mm Luger, con numero matricola 2170 prodotta dalla DWM.
Mauser C96 in calibro 7,63 mm
Una Mauser C 96 in calibro 7,63 mm con matricola 402168 con calciolo fondina completo.

Per saperne di più visitate il sito di Hermann Historica: www.hermann-historica.com