Hermann Historica Dezember-Auktion − Antike Waffen, Rüstungen und Uniformen online ersteigern

Die Online-Auktion ist inzwischen ein fester Termin im Programm von Hermann Historica. Sie findet vom 7. bis 11. Dezember 2020 statt und bildet den knisternden Abschluss eines alles andere als erfreulichen Jahres. Die Auktion wird auf neun verschiedenen Online-Plattformen sowie auf der Website des deutschen Auktionshauses durchgeführt. Der Katalog enthält 3641 Lose aus allen Interessensgebieten.

Ritterschwert aus dem 14. Jahrhundert
Dieses deutsche Ritterschwert aus der Mitte des 14. Jahrhunderts mit Scheibenknauf wird ebenfalls versteigert.

Angeführt von einem Radschlossgewehr mit prächtigem Hirschhornschaft und erstklassigem, originalen Radschloss, werden Stücke präsentiert, von denen Sammler sonst nur träumen können. Das Gewehr mit einem Startpreis von 3.800,- Euro ist auf 1720 datiert. Das fein gravierte Schloss zeigt einen im Wald ruhenden Jäger, während der aufwendig mit Hirschhorn und Beinintarsien verzierte Schaft dem Ganzen ein recht originelles und vornehmes Aussehen verleiht. Weiterhin gibt es ein Paar Steinschlosspistolen, die mit silbernen Rankeneinlagen verziert und um 1760 vom Bamberger Büchsenmacher Joseph Prolich hergestellt wurden. Sie sind ein interessantes Beispiel für Pistolen mit kannelierten Läufen, die heute bei Großkaliberschützen so beliebt sind. Offensichtlich hatte Prolich bereits vor 260 Jahren darüber nachgedacht. Sicherlich wird dieses Los angesichts des attraktiven Startpreises von 1.400,- Euro großen Anklang finden. Interessant ist auch der Preis für das nächste Los, ein Perkussionsgewehr von L.H. Damm, mit Silbergravuren und Einlagen, hergestellt in Elberfeld um 1840 – der Angebotspreis beträgt nur 1.200,- Euro.

Sammler moderner Schusswaffen werden unter den 1115 Losen dieser Sektion viele interessante Stücke finden. Um nur einige Beispiele zu nennen: Ein Parabellum-Karabiner, Kaliber 9 mm Luger, Seriennummer 2170 der DWM (Deutsche Waffen- und Munitionsfabrik), komplett mit Originalkoffer, startet bei 2.500,- Euro. Immer sehr begehrt, eine Mauser C 96 im Kaliber 7,63 mm, Seriennummer. 402168 mit abnehmbarem Schaft und komplett mit Zubehör, die Sie ab 1.300,- Euro erwerben können. Bei den amerikanischen Waffen finden wir im Katalog einen schönen New Model Army Perkussionsrevolver der Remington Arms Company Inc. im Kaliber .44, Seriennummer 110862 – also hergestellt während des US-Bürgerkriegs – zum Startpreis von 1.200,- Euro.

Radschlossgewehr von 1720
Dieses ungewöhnliche Radschlossgewehr stammt aus dem Jahr 1720 und zeichnet sich durch seinen Schaft mit Hirschhorn- und Beinintarsien aus.
Steinschlosspistolen mit kannelierten Läufen
Ein schönes Paar Steinschlosspistolen mit kannelierten Läufen, hergestellt um 1760 von dem deutschen Büchsenmacher Joseph Prolich.
Perkussionsgewehr von L.H. Damm
Ein Perkussionsgewehr mit Gravuren und Silbereinlagen, 1840 in Elberfeld von L.H. Damm hergestellt.
DWM Parabellum-Karabiner
Ein Parabellum-Karabiner, Kaliber 9 mm Luger, Seriennummer 2170 von DWM.
Mauser C 96 in 7,63 mm
Eine Mauser C 96 in 7,63 mm Seriennummer 402168 mit vollständigem Holsterschaft.
Japanische Offiziersuniform aus dem Zweiten Weltkrieg
Eine Offiziersuniform des Generalstabs der japanischen kaiserlichen Armee aus dem Zweiten Weltkrieg, komplett mit Koffer.

Antike Waffen und Rüstungen bei der 86. Auktion von Hermann Historica

Der dritte Auktionstag ist den antiken Waffen und Rüstungen gewidmet. Zum Verkauf steht ein deutsches Ritterschwert aus der Mitte des 14. Jahrhunderts. Mit einer zweischneidigen, konisch zulaufenden Klinge und einem überraschend großen Scheibenknauf ist dieses eindrucksvolle Schwert über einen Meter lang und wird zum Mindestgebot von 1.400,- Euro angeboten.

Die Veränderungen in der Kampftaktik im frühen Hochmittelalter bedeuteten, dass auch die Ritterrüstung angepasst werden musste. Dies führte zur Entwicklung des großen, fast zylindrischen, extrem schweren Helms mit seinem ausgesprochen archaischen Aussehen. Mit den charakteristischen Augenschlitzen und Atemlöchern ist eine besonders gut gefertigte Sammlernachbildung im Stil des 13. Jahrhunderts ab 1.000,- Euro im Katalog aufgeführt.

Sammlerstücke für Liebhaber der Militärgeschichte

Am vierten Auktionstag werden zahlreiche Stücke neuerer militärischer Ausrüstung präsentiert. Darunter eine sehr seltene Uniform, die während des Zweiten Weltkriegs von Stabsoffizieren der japanischen kaiserlichen Armee getragen wurde, komplett nicht nur mit Schirmmütze, Jacke, Gürtel und Hose, sondern auch mit einem passenden Koffer. Das gesamte Set wird ab 1.500,- Euro angeboten. Mindestens 1.500,- Euro müssen Enthusiasten zahlen, um die persönlichen Gegenstände und Erinnerungsstücke des U-Boot-Kommandanten Kapitänleutnant Otto Weddigen mit nach Hause zu nehmen, die Einblicke in die militärische und öffentliche Person sowie in das Privatleben eines hochdekorierten Marineoffiziers geben. Darüber hinaus nimmt Hermann Historica ab 1.250,- Euro Angebote für ein Fotoalbum mit über 200 Momentaufnahmen von Doppeldeckern, Gruppenfotos, dem Einsatz in Verdun und anderen Kriegsschauplätzen an, die die Lebensumstände von Angehörigen einer deutschen Luftwaffen-Division im Ersten Weltkrieg zeigen.

Weitere Infos zum Auktionskatalog und der Teilnahme an der Online-Auktion erhalten Sie auf der Homepage von Hermann Historica.

Diesen Artikel gibt es auch in dieser Sprache: