Maison de vente aux enchères Hermann Historica à Munich, portrait d'un musée temporaire hors du commun

"Une fois, ... deux fois, ... trois fois !" On entend alors un son bref et concis. Le claquement métallique lorsque le commissaire-priseur frappe la plaque du pupitre de vente avec la pointe en acier de son stylo. "Vendu pour 23000 euros à l'enchérisseur avec le numéro....Nous arrivons au lot ...Un pistolet Heckler & Koch PSP comme neuf..."

La voix du commissaire-priseur est calme, claire et précise. Il présente avec routine les informations les plus importantes sur la pièce qui vient d'être mise en vente, puis passe aux enchères. C'est une vente aux enchères chez Hermann Historica, une maison de vente aux enchères munichoise, un lieu de commerce bien établi le militaria, les décorations, les antiquités et, justement, les armes à feu. Ces dernières n'étaient pas présentes lors de la création de la maison de vente aux enchères, elles n'ont été ajoutées qu'en 2000, mais représentent aujourd'hui une part importante des affaires. Le catalogue s'intitule "Armes à feu des cinq derniers siècles" et présente les objets vendus aux enchères soigneusement triés, décrits de manière concise et photographiés avec soin.

Voici comment se déroulent les ventes aux enchères chez Hermann Historica

Un suspense comme nulle part ailleurs. Dans la salle des ventes de Hermann Historica, on peut parfois assister à de véritables batailles d'enchères pour les pièces convoitées.

Les pièces désignées comme lots dans le catalogue de vente aux enchères sont également pourvues d'un prix de départ. Il s'agit du prix avec lequel le commissaire-priseur met en vente la pièce en question. L'animation dans la salle de vente contraste avec le commissaire-priseur. Une foule de clients s'y est rassemblée, suivant parfois avec une grande tension le déroulement de la vente aux enchères, attendant avec attention de ne pas manquer l'appel de la pièce de collection convoitée, afin de pouvoir lever leur carte d'enchérisseur au moment décisif. Ce qui s'ensuit parfois est une véritable bataille pour les pièces convoitées. Actuellement, la tendance est à la hausse et les prix évoluent énormément: Les pistolets du fabricant Heckler & Koch des années 1970 et 1980. Les enchères ne se font pas seulement sur place, mais aussi par téléphone, en ligne ou par écrit au préalable. Certaines pièces de la vente aux enchères sont si rares que les clients n'hésitent pas à mettre la main à la poche pour obtenir la pièce convoitée. Parmi les clients, on trouve des collectionneurs d'armes, mais aussi des conservateurs de musées et des armuriers qui souhaitent compléter leur stock ou répondre à des demandes de recherche ciblées de leurs clients. Une fois la pièce adjugée à un enchérisseur, un processus parfois complexe commence en coulisses. Le catalogue en ligne est tout d'abord mis à jour, le prix d'adjudication est désormais visible pour tous. Certains clients qui ont participé à la vente aux enchères sur place souhaitent payer tout de suite et emporter immédiatement la pièce, d'autres clients sur place enchérissent d'abord sur d'autres pièces avant d'aller chercher tout leur achat en une seule fois. Certains clients étrangers doivent toutefois patienter avant de pouvoir ajouter la pièce achetée aux enchères à leur collection. Il faut attendre l'établissement de la facture, se procurer les documents d'acquisition et d'importation nécessaires et les présenter à la maison de vente aux enchères, qui doit ensuite demander les autorisations nécessaires pour l'exportation. Ce n'est qu'alors que la pièce peut commencer son voyage vers son nouveau propriétaire. Souvent, des mois s'écoulent entre la vente aux enchères et la réception de l'arme au domicile de l'acquéreur.

Techniquement spécifique et de plus en plus rare à trouver. La carabine 41 (M) conçue et fabriquée par Mauser à Oberndorf, lot 1821 de la 100ème vente aux enchères Hermann Historica.

Prix de départ, prix d'adjudication, prime, prix de réserve, après-vente - cinq termes importants pour les ventes aux enchères expliqués simplement

Le prix de départ est le prix auquel une pièce est proposée dans le catalogue de la vente aux enchères et auquel le commissaire-priseur commence la vente, à moins qu'il n'y ait déjà plusieurs offres écrites plus élevées. Dans ce cas, le lot est appelé un cran au-dessus de la deuxième enchère la plus élevée.

Lorsqu'un lot proposé a atteint son enchère la plus élevée, on parle de prix d'adjudication. C'est le prix auquel le commissaire-priseur attribue le lot à un enchérisseur après l'avoir appelé "au troisième rang". Le prix d'adjudication est généralement plus élevé que le prix de départ, mais ce n'est pas une obligation. S'il n'y a qu'un seul enchérisseur sur le lot, le prix d'adjudication est égal au prix de départ.

L'enchérisseur qui a remporté le lot paie, en plus du prix d'adjudication, ce que l'on appelle la prime. Il s'agit d'une partie de la rémunération de la maison de vente. Chez Hermann Historica, les frais d'inscription s'élèvent actuellement à 29,5% et comprennent également la TVA légale.

Le vendeur reçoit pour sa pièce le prix d'adjudication moins les frais d'inscription. Il s'agit d'une autre partie de la rémunération de la maison de vente aux enchères, qui finance ainsi une partie des frais d'élaboration du catalogue. Chez Hermann Historica, les frais de vente s'élèvent actuellement à 20%, y compris la TVA.

Si une pièce n'est pas vendue aux enchères, il est possible de l'acquérir dans le cadre de ce que l'on appelle la "post-vente". Il est alors possible de l'acheter au prix de départ, majoré des frais de vente. La vente "après-vente" commence immédiatement après la vente aux enchères de la pièce en question et dure en général six semaines.

Avant: comment les armes sont mises aux enchères chez Hermann Historica

Ce rare pistolet Parabellum est également présent dans la 100e vente aux enchères de Hermann Historica.

Il est également intéressant de considérer le chemin inverse. Celui d'une arme jusqu'à sa mise en vente aux enchères par le commissaire-priseur. Au départ, il y a le souhait du propriétaire de vendre une ou plusieurs armes. Souvent, des collections entières sont dispersées et des nombres élevés à deux, voire trois chiffres, d'armes sont mis en vente de cette manière. Souvent, ces armes sont accompagnées de nombreux accessoires. Il peut s'agir de sacs pour pistolets, de cartouchières, de protections de bouche ou d'outils de nettoyage, mais aussi d'outils, de manuels d'utilisation et de matériel de formation. Les clients des vendeurs sont tout aussi variés que ceux des acheteurs aux enchères. Il s'agit de collectionneurs, de commerçants, de musées ou tout simplement de propriétaires d'armes qui souhaitent que la pièce dont ils ont hérité soit bien mise sur le marché. C'est justement ce point qui rend la vente si intéressante. Souvent, les profanes ne sont pas en mesure d'estimer correctement la valeur de collection d'une arme sur le marché international, seraient prêts à vendre un pistolet 08 rare à un ayant droit pour un montant modéré dans le cercle de leurs connaissances. Les armuriers n'ont peut-être pas, dans leur magasin orienté vers les chasseurs et les tireurs sportifs, de clients pour des objets précieux à prix élevé issus du monde des collectionneurs. L'élément déterminant pour le choix d'une maison de vente aux enchères renommée est souvent sentiment d'obtenir le bon prix du marché, car "ce sont les clients qui fixent le prix". Ainsi, personne ne doit s'énerver lorsqu'il apprend plus tard que la pièce qu'il a cédée à bon prix à un collègue tireur aurait eu une valeur bien plus élevée. Hermann Historica vend les armes aux enchères pour le compte de ses clients. Mais la transaction se fait alors par l'intermédiaire de la maison de vente aux enchères en tant qu'entreprise de commerce d'armes. Ainsi, l'acheteur ne sait pas qui a déposé l'arme et le vendeur ne sait pas qui l'a achetée. Un anonymat qui est apprécié dans les milieux des collectionneurs.

Évaluation d'armes à la maison de vente aux enchères Hermann Historica par des experts

Lot numéro 1358 chez Hermann Historica: un pistolet à répétition à cinq coups de Josef Laumann datant de 1891 et de calibre 8mm Schönberger.

C'est d'ailleurs l'expert de la maison de vente qui fixe le prix de départ dans la vente aux enchères, le tout après une expertise approfondie de la pièce. Les questions relatives au fabricant et au modèle, à la rareté, à l'originalité et à l'état de conservation jouent un rôle important dans l'évaluation. Mais aussi la disponibilité sur le marché, l'évolution des prix au cours des dernières années et les tendances actuelles. Les différentes classifications juridiques dans les pays européens, en particulier pour les armes historiques, entraînent souvent certaines différences au niveau de la demande et donc de la formation des prix. Une situation qui peut s'avérer payante en espèces sonnantes et trébuchantes, tant pour les acheteurs que pour les vendeurs. Les experts de Hermann Historica se distinguent par un œil exercé, une grande expérience et la possibilité de comparer une pièce à évaluer avec d'autres armes stockées dans la salle des ventes. Il est plus facile de répondre aux questions concernant l'originalité d'un bronzage, par exemple, si l'on peut comparer plusieurs pièces. L'expert rédige ensuite le texte pour le catalogue et commande la photo, ou plusieurs photos pour les armes coûteuses et éventuellement une traduction de sa description. Enfin, les différentes descriptions sont triées afin de former un ordre cohérent dans le catalogue. Le catalogue de vente aux enchères constitue à son tour le point de départ de la prochaine vente aux enchères. Cela commence souvent par un étonnement incrédule face à la rareté des armes qui ont pu être rassemblées en une seule offre, cela permet de reconnaître certaines évolutions sur le marché dès les prix de départ, cela incite le cœur du collectionneur à vérifier les moyens disponibles et les droits d'acquisition, pour ensuite espérer, craindre ou discuter avec d'autres collègues collectionneurs le jour de la vente aux enchères. Et tous attendent le claquement libérateur de la pointe du stylo en acier, qu'ils soient vendeurs, acheteurs ou simples spectateurs. L'excitation est toujours au rendez-vous.

Une arme d'apparat incrustée d'argent et de nacre de l'empereur Ferdinand III d'Autriche, lot 1974 chez Hermann Historica.

Hermann Historica fête son anniversaire. La prochaine vente, le 6 mai 2024, sera la centième vente aux enchères de l'entreprise

Le catalogue des armes à feu contient à lui seul plus de 1000 lots. Un catalogue exceptionnel d'armes rares couvrant cinq siècles d'histoire a pu être constitué pour les clients. La pièce d'exception est certainement la carabine d'apparat à rouet de l'empereur autrichien Ferdinand III. Un pistolet à répétition Bittner marque une étape importante dans l'évolution vers le pistolet à chargement automatique que nous connaissons aujourd'hui. Également présents: un mousqueton de pistolet parabellum modèle 1902 et plusieurs pistolets de luxe construits par Edgar Budischowsky et appelés Korriphila. Le dépliant, qui présente également les pièces des autres ventes, donne un avant-goût de la vente à venir .

Nous avons déjà publié un aperçu détaillé des points forts de la vente sur all4shooters.com.

Vous trouverez également plus d'informations sur les ventes aux enchères à venir et passées sur le site web de la maison de vente Hermann Historica.

Cet article est également disponible dans les langues suivantes: