Anniversaire chez Hermann Historica, tout est prêt pour la vente aux enchères n° 100, des armes à feu historiques

Sous le slogan "100ème vente aux enchères - 100ème succès", Hermann Historica ouvre ses portes pour sa grande vente aux enchères anniversaire! Au vu de l'abondance de raretés, de pièces de collection et d'œuvres d'art présentées dans le catalogue, ce slogan est plus que pertinent.

Ce cycle de ventes aux enchères s'étendra sur deux semaines. Cette fois-ci, la vente commencera par des pièces historiques militaire et la deuxième partie de la célèbre collection de Dave Delich, qui comprend notamment des uniformes allemands et italiens de la Seconde Guerre mondiale. Les domaines de l'art et des antiquités, des armes à feu et des armes anciennes seront mis aux enchères la semaine suivante, du 14 au 16 mai 2024. Les acheteurs peuvent enchérir en personne, dans la salle des ventes, par téléphone ou sur cinq plateformes d'enchères en ligne.

100ème édition Armes à feu des cinq derniers siècles - quelques points forts de la première vente aux enchères de 2024 chez Hermann Historica

Près de 1200 lots pourront changer de mains le 15 mai 2024 à partir de 9 heures (lots 1001 à 1945) et le 16 mai 2024 à partir de 10 heures (lots 1946 à 2119). Le premier jour est consacré aux armes à feu modernes. Le deuxième jour est réservé aux armes à feu anciennes. Nous avons examiné de plus près quelques pièces de la vente aux enchères :

Le numéro de lot 1358 fait battre le cœur des collectionneurs. Il s'agit d'un très rare pistolet semi-automatique Laumann de calibre 8 mm Schönberger, numéroté avec le numéro de série 29. Vous pouvez voir la photo du pistolet au début de cet article. La rareté et l'importance de cette pièce s'expliquent par le fait qu'il s'agit du premier pistolet semi-automatique jamais breveté (en Autriche en 1892), et son design semble être attribué à Joseph Laumann en personne. Il est probable que les frères Schönberger, dont le nom est associé au pistolet, n'aient fait que financer le projet. Il est considéré comme le "Saint Graal" des collectionneurs et très peu d'exemplaires sont connus. Cette rareté, décrite et illustrée en détail dans le livre "The Origins of the Automatic Pistol" de Joschi Schuy, est proposée à un prix de 15000 euros. En 2021, un exemplaire similaire a été vendu par Hermann Historica pour la somme impressionnante de 27.500 euros.

Le lot 1821 de la 100ème vente aux enchères Hermann Historica est un fusil semi-automatique Mauser G41 de calibre 8x57JS, un prédécesseur du G43, adopté par l'armée allemande en 1943.

Le lot 1821 est un fusil semi-automatique Mauser G41, une arme militaire "oubliée" qui est très recherchée par les amateurs d'armes historiques. Il s'agit du modèle précédent du fusil semi-automatique G 43, qui a été produit en masse et livré à l'armée allemande dans les dernières années de la Seconde Guerre mondiale. Seuls 15000 exemplaires du Mauser G41 ont été produits entre 1941 et 1942 (quelques milliers de moins selon d'autres sources), mais ils n'ont pas passé les tests pour être adoptés par l'armée de terre en raison de leur fiabilité toute relative. La production a donc été arrêtée en 1942. Cet exemplaire en calibre 8x57JS porte le numéro de série 9959. Avec un prix de départ de 9200 euros, cette pièce en excellent état (seule la tige de nettoyage manque) peut réaliser le rêve du collectionneur qui fera l'offre la plus élevée.

Sous le lot 1998, Hermann Historica met sous le marteau une carabine à silex fabriquée vers 1740 par l'armurier Leopold Becher pour les princes de Schwarzenberg, complète avec un poignard de chasse.
Lot 1998 chez Hermann Historica: les décorations raffinées sur le système et le canon de la carabine de Leopold Becher.

Pendant longtemps, la chasse a été un privilège de la noblesse et un événement social très important. C'est pourquoi chaque châtelain ou seigneur disposait d'une armurerie dans laquelle ses invités pouvaient emprunter un fusil pour participer à la chasse. C'était certainement le cas des princes Schwarzenberg, l'une des familles les plus importantes de la noblesse autrichienne, qui a donné naissance à un grand nombre d'hommes politiques influents à la cour de Vienne. Ce magnifique fusil à silex (lot 1998) a été fabriqué vers 1740 par l'armurier Leopold Becher et porte non seulement les armoiries des princes de Schwarzenberg, mais il est également accompagné d'une belle dague avec poignée en bois de cerf, protection en laiton et lame à double tranchant. La dague peut être montée sur la carabine grâce à un système de bouton-pression et est accompagnée de son fourreau en cuir noir d'origine avec des garnitures en laiton doré et gravé. Le canon rayé octogonal de calibre 15 millimètres porte un cran de mire rabattable et le guidon en queue d'aronde. Les batteries, le marteau et le début du canon sont décorés de gravures et en retrait en or. La crosse d'origine est fabriquée en noyer et ne présente que quelques petites traces de vers à bois. L'armurier Leopold Becher a travaillé à Karlovy Vary (Bohême) de 1725 à 1750 environ. Nous ne savons pas si le riche propriétaire a déjà prêté ce chef-d'œuvre à l'un de ses invités, mais il est probable qu'il change définitivement de propriétaire lors de la vente aux enchères numéro 100. Le prix de départ est de 12000 euros.

100ème vente aux enchères chez Hermann Historica, lot 2089: fine bouteille à poudre avec corps octogonal en noyer, décoré d'une incrustation en os.

Un autre lot phare est le lot 2089, une fine bouteille de poudre avec un corps octogonal en noyer décoré de fines incrustations d'os, provenant de Silésie et datant de 1650. Le bec verseur pour la poudre est également fabriqué en os et décoré de sculptures. Ce magnifique type de bouteille n'a été fabriqué que pendant une courte période et était apparenté aux luxueux pistolets de petit calibre. Il allie le plus haut niveau d'artisanat à une praticité incomparable. L'étui en cuir fixé au corps du piston et muni d'une fermeture à lacet contenait les balles de plomb. Le prix de départ de cet accessoire de luxe commence à 5000 euros.

Avec le spectaculaire lot 1099, nous passons de la Renaissance au Far West. Il s'agit d'un revolver Smith & Wesson de calibre .320 Long avec un barillet à six coups et une longueur de canon de 20 pouces ou 508 millimètres. Le revolver porte le numéro de série 254 et les documents joints indiquent qu'il a été livré le 9 juillet 1880 à M.W. Robinson à New York, l'un des plus anciens revendeurs d'armes Smith & Wesson. Le revolver est doté d'un cran de mire rabattable et d'un guidon en forme de queue d'aronde. La poignée est en caoutchouc dur moleté, mais le point fort est la crosse à butée amovible en noyer, qui permettait de transformer ce long revolver en une carabine maniable. Sous le canon se trouve un devant qui permettait de tirer le revolver avec la main faible à une distance suffisante du barillet afin d'éviter les brûlures dues au gaz qui s'échappait de la fente du barillet. Environ 40 % du bronzage d'origine, toutes les surfaces présentent des traces d'utilisation et d'usure. Il s'agit toutefois d'une pièce en bon état et d'une rareté considérable, ce qui entraîne un prix de départ de 5200 euros.

Une carabine / revolver Smith & Wesson de calibre .320 Long avec un canon de 20 pouces et une crosse en noyer sera mise aux enchères lors de la vente anniversaire de Hermann Historica.

Pour finir, nous revenons au thème des armes militaires avec le lot 1096, une pièce vraiment inhabituelle, il s'agit d'une carabine semi-automatique SIG 510 AMT de calibre .308 Winchester avec le numéro de série 16574, un canon de 55 cm avec frein de bouche et un chargeur de 5 coups sur une seule rangée. Il s'agit d'une version spéciale du SIG 510 (également connu sous le nom de Stgw 57), destinée au marché civil américain, et la désignation AMT signifie en fait American Match Target . La crosse est fabriquée en noyer de haute qualité, la poignée pistolet est en plastique. La carabine est équipée d'un bipied d'origine et porte les marques "SIG / Made in Switzerland". Le bronzage d'origine est conservée à 99%. Le prix de départ de cette arme vraiment exceptionnelle est de 4800 euros. Le lot suivant, à savoir le 1097, est un autre SIG 510 AMT, malheureusement sans compensateur ni chargeur, et le prix de départ est légèrement inférieur, 4000 euros.

Lot 1096 une rare carabine semi-automatique SIG 510 American Match Target en calibre .308 Winchester. Le collectionneur peut également acheter cette carabine chez Hermann Historica lors de la vente de printemps 2024.

Plus d'informations sur la 100ème vente aux enchères chez Hermann Historica: d'autres lots dans le catalogue de vente aux enchères en ligne ainsi que des informations sur la participation

Cela prendrait trop de place de lister toutes les pièces intéressantes et nous priverions nos lecteurs du plaisir de découvrir tant d'autres armes de rêve historiques et modernes. C'est pourquoi nous arrêtons ici notre sélection et vous invitons à poursuivre votre chasse au trésor sur le site web de Hermann Historica. Vous y trouverez également le catalogue de vente aux enchères en ligne.

Ceux qui souhaitent se faire une idée par eux-mêmes peuvent venir admirer personnellement tous les objets et armes mis en vente à l'hôtel des ventes de Grasbrunn, près de Munich. Les pré-visites auront lieu les 3 mai, 4 mai et 6 mai 2024 dans les salles de vente, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn/Munich, de 11 à 17 heures. L'inscription pour la visite des armes est obligatoire.

Pour savoir comment participer aux ventes aux enchères, consultez le site web de Hermann Historica. Vous pouvez notamment enchérir en ligne en direct.

Cet article est également disponible dans les langues suivantes: