Hermann Historica: il 24 -25 ottobre 2022 all'asta armi antiche e moderne e la collezione Binker. Ecco i pezzi più interessanti

Il catalogo dell'asta di ottobre 2022 "Armi da fuoco antiche e moderne" di Hermann Historica. (Cliccare per andare direttamente al catalogo).

Alla fine di ottobre 2022 riprenderanno le aste di Hermann Historica, casa tedesca specializzata in pezzi storici. Il 24 ottobre 2022 gli appassionati delle armi da fuoco rare e particolari avranno pane per i loro denti. L'evento si svolgerà nei locali della casa d'aste tedesca a Monaco di Baviera come asta in presenza. L'inizio è previsto per le ore 10:00.

Catalogo Hermann Historica: la collezione Binker comprende tantissime varianti della pistola Luger. (Cliccare per andare direttamente al catalogo).

Ma questa volta c’è di più perché anche la vendita all'asta della collezione Binker, che si terrà il 25 ottobre 2022, offre molte opportunità! Noi di all4shooters.com abbiamo ancora una volta dato un'occhiata al catalogo e selezionato alcuni dei pezzi che ci sono sembrati più interessanti per presentarveli un po' più da vicino.

Come di consueto con Hermann Historica, potete già trovare il catalogo completo dell'asta online. Non solo fornisce una panoramica di tutti i lotti in vendita, ma è anche un'interessante lettura per gli appassionati della storia delle armi da fuoco in quanto la maggior parte dei lotti è corredata da foto di alta qualità. Il catalogo è disponibile sul sito web della casa d'aste Hermann Historica.

Le armi più interessanti dell'asta Hermann Historica edizione 94

Lotto 1096 di Hermann Historica: coppia di pistole francesi calibro 11,5 mm in cofanetto, circa 1850.

Lotto 1096: coppia di pistole francesi in cofanetto

La nostra panoramica inizia in Francia intorno al 1850 con il lotto 1096, una coppia di pistole a percussione di lusso in calibro 11,5 mm. Sono marcate "Thmas Rue de Rivoli 6 a Paris". Il maestro le ha rifinite con una raffinata incisione a viticci (anche nella zona delle batterie a percussione), calci in ebano intagliato e numeri rimessi in oro. Nella zona della piastra di chiusura e della contropiastra, rispettivamente, è presente una piccola crepa da stress nel legno dell’impugnatura. Le canne sono rigate, ma appaiono un po' grezze. Oltre alle armi, il lotto comprende anche un cofanetto (49x27x8,5 cm) e gli attrezzi, che originariamente non facevano parte del set. Per questo, il set parte da 9.000 euro.

Lotto 1036: Fucile boemo con batteria a ruota, 1650 circa

Lotto 1036: fucile boemo con batteria a ruota in calibro 11 mm, circa 1650. Prezzo base di 9.500 euro.

Proseguiamo con un'autentica opera d'arte del XVII secolo: il lotto 1036 è un fucile boemo con batteria a ruota del 1650 circa, in calibro 11 mm. Il pezzo proviene presumibilmente da Teschen, nell’attuale Polonia. Il fucile presenta una canna ottagonale con rigatura a otto solchi. Il cane e la piastra della batteria sono incisi con squisiti viticci. Il robusto calcio è in noce massiccio e rivela la destinazione venatoria dell'arma. È decorato con ricchi intarsi di osso inciso e annerito e madreperla. Sul poggiaguancia è riportata la raffigurazione di un'aquila che ghermisce una lepre. Sul lato opposto del calcio il soggetto della decorazione sono due cervi reclinati. Quest'opera d'arte del passato sarà battuta all'asta al prezzo minimo di 9.500 euro.

Lotto 1324 e 1325: due Walther P 38 Modello S, modificate da von Stavenhagen

Lotto 1324: la versione corta della Walther P 38 modificata da Georg von Stavenhagen. Il prezzo di questa straordinaria rarità parte da 5.000 euro.

Per chi è interessato a pezzi più moderni, Hermann Historica ha in catalogo due pezzi forti con i lotti 1324 e 1325: si tratta di due pistole Walther P 38 modificate da Georg von Stavenhagen. Questo personaggio eccentrico, nato in Russia e fuggito a Parigi per sottrarsi dal terrore della Rivoluzione d’ottobre, iniziò una carriera di scenografo teatrale; quindi, si trasferì a Berlino dove diventò un fotografo di successo, ma si interessò anche alle armi. Suo è infatti il brevetto delle mire con riferimenti bianchi per pistole, risalente al 1962. Concentrato soprattutto sulla modifica degli organi di mira, Georg von Stavenhagen realizzò una piccola serie di pistole P38, composta a quanto risulta da solo sette pezzi in totale, due dei quali sono in vendita da Hermann Historica! Entrambi i modelli sono pistole P38 assemblate con componenti forniti da Walther e con parti di armi provenienti dalla Wehrmacht.

Il lotto 1325  è un'altra P38  modificata da Georg von Stavenhagen, questa volta con canna da 150 mm e matricola numero 3.

La pistola del lotto numero 1324 è una P38 in calibro 9 mm Luger dotata di una canna a profilo cilindrico rifinita a specchio. lunga 100 millimetri. In particolare, le mire e il cane sono stati modificati. Stavenhagen ha dotato il grilletto di un dispositivo di arresto a fine corsa (trigger stop) e modificato la lunghezza della leva della sicura. Gli organi di mira sono costituiti da un mirino su rampa con orecchie di protezione laterali e da una tacca regolabile, entrambi con riferimento verticale in vernice bianca. Le guancette sono in legno di noce dalla bella venatura, prive di zigrinature. L'arma porta il numero 305091 ed è. Il prezzo parte da 5.000 euro.

Il lotto 1325 è molto simile al precedente: anche questa è una pistola P38 in calibro 9 mm Luger, ma con una canna più lunga (150 millimetri). A differenza del modello precedente che presenta il numero di matricola dell’arma di partenza, questa presenta sul fusto il numero di matricola 3 e il monogramma di Georg von Stavenhagen. Le parti modificate sono simili a quelle del lotto 1324. Entrambe le pistole hanno una finitura originale al 100% e vengono consegnate all'acquirente in condizioni perfette. Anche il lotto 1325 parte da 5.000.

Un altro evento di spicco alla Hermann Historica il 25 ottobre 2022: l'asta della Collezione Binker

Secondo la casa d'aste, la Collezione Binker è caratterizzata dalla "rara combinazione di rarità ed eccellente conservazione. Praticamente tutte le armi di questa collezione sono in condizioni originali superlative". I lotti di quest'asta vanno da diverse pistole Borchardt C93, a un a collezione completa di Luger, e pistole Krieghoff Codice G fino al 1945.

Molto interessante anche il lotto 2249, una pistola Luger American Eagle Cartridge Counter in vendita a 35.000 euro di base.

Uno dei pezzi forti della collezione è la versione "Cartridge Counter" di una American Eagle Parabellum DWM Mod. 1902 in calibro 9 mm Luger del 1908. La pistola riporta su tutte le parti il numero di matricola 22408 mentre il percussore e la sicura sono privi di numero di serie. La pistola presenta una canna pesante (fat barrel, nel gergo dei collezionisti di Luger) lunga 100 mm. Questa versione della Luger ha una tacca di mira a V ed è dotata di un estrattore piatto originale con finitura color paglia e sicura automatica sull'impugnatura. In corrispondenza della camera di cartuccia presenta il punzone dell’aquila americana e la parte anteriore del ginocchiello reca il logo DWM. Quasi certamente la brunitura è quella originale. Tutti i comandi manuali hanno una finitura di tonalità paglierina, mentre le minuterie sono state brunite. Anche le guancette in noce, che presentano una fine zigrinatura, recano numeri di serie corrispondenti.  Sul lato sinistro dell’impugnatura possiamo vedere la lunga finestra del "contatore di cartucce", numerata da 1 a 7 che permetteva all’utilizzatore di verificare la quantità di colpi presenti nel caricatore. Il caricatore nichelato con base in legno non è matricolato. La prima offerta per questa vera rarità parte da 35.000 euro.

Come sempre, questa è solo la nostra selezione, ci sono molti altri lotti da scoprire, visto che la collezione Blinker comprende tantissime varianti della pistola Luger. I cataloghi di Hermann Historica in versione cartacea si possono acquistare online. Ma tutto il sito della casa d’aste tedesca è molto interessante, e ci potrete trovare offerte su artigianato, antichità, arte asiatica, armi e armature antiche e militaria.