Итоги Чемпионата мира по стендовой стрельбе 2017 в "Лисьей Норе"

Месяцы подготовки не прошли даром. "Лисья Нора" предстала перед стрелковым миром во всей красе. Все здесь радует глаз и приветствует атлетов и поклонников стендовой стрельбы. Новый цвет покрытий стрелковых номеров, ухоженный газон и тщательно подготовленная зона полёта мишеней, обновлённое программное обеспечение и табло от E.P. Elettronica Progetti, метательное оборудование от Настакиекко Ой, реклама основных спонсоров турнира Perazzi и Galvatron все перечисленное создаёт будоражущую  и мотивирующую к высоким результатам атмосферу турнира.

Девушки, одетые в национальные костюмы, исполняют народные танцы
Церемония открытия Чемпионата мира по стендовой стрельбе 2017 в "Лисьей норе", прошедшая 31 августа 2017 года в Московской области, Россия.

Более 650 спортсменов буквально со всего света собрались на стрельбище в подмосковной "Лисьей Норе", чтобы побороться за 24 комплекта медалей Чемпионата.

Феерическое открытие соревнований ещё долго будет обсуждаться в стрелковых кругах, буквально все участники находятся под впечатлением от беспрецедентных условия проживания и высокого уровня организации турнира.

Слава направо: Юлия Савельева, Россия, Maria Lucia Palmitessa, Италия, Diana Ghilarducci, Италия
2 сентября 2017 года, "Лисья нора", подиум победителей ЧМ по стендовой стрельбе 2017, трап, женщины: серебро - Юлия Савельева, Россия, золото - Maria Lucia Palmitessa, Италия, бронза - Diana Ghilarducci, Италия.

Первыми взяли старт стрелки в упражнении траншейный стенд. Великолепные погодные условия, тёплое осеннее солнце и безветрие способствовали высоким результатам. Сборная Италии в очередной раз показала высокий уровень готовности и притязаний.

Сначала Maria Lucia Palmitessa взяла золото среди юниорок, затем Олимпийская чемпионка Лондона 2012 Jessica Rossi завоевала свой третий титул Чемпионки мира за карьеру на этот раз из ружья Beretta DT11. В командном зачёте первенствовали юниорки из Италии,  вторые россиянки, бронза у девушек из США. Среди женщин лучшая команда США, вторые финки, третьи итальянки.

Слева направо: Edward Ling, Великобритания, Daniele Resca, Италия, Jiri Liptak, Чехия.
3 сентября 2017 года, "Лисья нора", подиум победителей ЧМ по стендовой стрельбе 2017, трап, мужчины, финал: серебро - Edward Ling, Великобритания, золото - Daniele Resca, Италия, бронза - Jiri Liptak, Чехия.

Редким по драматизму и накалу страстей выдался финиш квалификации среди мужчин на траншейном стенде. Вся Россия с надеждой болела за своего топа - Алексея Алипова, но, к всеобщему сожалению, ему не удалось пробиться в финал из перестрелки. Вновь фортуна была на стороне итальянцев. На сей раз Daniele Resca, выступая с ружьём Perazzi завоевал своё первое Чемпионство. Серебро у Edward Ling из Великобритании, бронза у Jiri Liptak из Чехии, среди юниоров золото у Clement Francis Andre Bourgue из Франции, серебро у Matteo Marongiu из Италии, бронза - у Jack Wallace из Австралии.

Третий день турнира на трапе был посвящён новой, быстро набирающей популярность олимпийской дисциплине: соревнованиям смешанных команд. Более 49 пар стартовали ранним утром, чтобы побороться за очередной комплект медалей. Кстати, дизайн медалей и вышитые золотом ленточки выше всяких похвал, они просто уникальны и служат достойным мотиватором для участников. Чемпионами в миксте после упорнейшей борьбы стали пара из Австралии, вторые испанцы, бронза у смешанной пары из США.

Итоги Чемпионата Мира 2017 по стендовой стрельбе: 05 сентября 2017 года

В подмосковной Лисьей Норе, набирая обороты, продолжается Чемпионат Мира 2017 по стендовой стрельбе. Пока у сборной России не богатый урожай: серебро в первенстве среди юниорок у Юлии Савельевой и командная бронза в юниорской Первенстве.

Но! 05/09/17 стартовал турнир среди дуплетиствов.

Почти 60 спортсменов, мужчин и женщин продемонстрировали свою преданность любимой дисциплине, несмотря на негативный новостной фон. Элиминация Дубль трапа из программы Олимпийский игр 2020 напротив, лишь способствовала массовости. В подтверждение лишь скажем, что для полноценного Чемпионата мира среди женщин не хватило всего трёх участниц и организаторы турнира были вынуждены провести Гран При.

Отметим, что погода резко изменилась в дни соревнований и участников испытывал проливной дождь в сочетании с довольно низкой температурой. Проще говоря: было откровенно холодно и сыро. Мировые лидеры и здесь задавали тон: сборная Италии забрала золото в командном зачёте, серебро у китайцев, первые «взрослые» медали чемпионата завоевало славное трио россиян: Василий Мосин, Виталий Фокеев и Артём Некрасов в очередной раз доказали высокий статус и потенциал российского Дубль трапа.

В женском турнире золото вновь у итальянок, серебро у Англии, бронза у сборной России!

Финал среди мужчин прошёл под аккомпанемент дождя. Холод нисколько не уменьшил пыл и притязания на золото его участников. Трагедией воспринималась элиминация после первых 30 мишеней признанного фаворита Даниэле Де Спиньо, после неё безусловным претендентом на золото стал наш Виталий Фокеев. Прочно взяв нить стрельбы в свои опытные руки он в чемпионской манере обошёл индийца Анкура Миталь и завоевал первую золотую медаль для России на этом чемпионате. Бронза у китайца Ху Биньяна.

В юниорском финале золото у Джеймса Дедмана из Великобритании, серебро у Авара Ризви из Индии, бронза досталась Куи Ингу из Китая. К слову сказать все финалисты использовали ружья Perazzi.

Альбина Шакирова
Лидер российских кругловичек Альбина Шакирова.

Победный тон, заданный дуплетистами России передался стартовавшим сразу за ними представителями круглого стенда. Лидер российских кругловичек Альбина Шакирова уверенно провела весь турнир, внесла самый большой вклад в командную бронзу и завоевала столь долгожданную серебряную  медаль! Золото у американки Дании Вицци, бронза у Андри Элефтереу с Кипра. В командном зачёте чемпионками мира стали американки, серебро у итальянок, бронза у женщин России!

В первенстве среди юниорок не было равных американскому трио: Моника Якоб, Джевел Смит и Саманта Симонтон заняли весь подиум. Серебро командного юниорского первенства у юниорок Чехии, бронза у немок.

Завершение мужского турнира на ските было полно драматизма. Судьба золотых медалей сборной России была в руках Николая Тёплого. Ему предстояло завершать командный турнир и, одновременно, бороться за выход в финал. Дело в том, что россияне лидировали  весь чемпионат с минимальным преимуществом в одну мишень.

Николай не дрогнул и по мужски завершил свой раунд без единого промаха, но скитовики Италии оказались сильнее: на троих они не допустили ни единого промаха в последнем раунде и финишным спуртом вырвали у россиян золото! Бронзовые медали чемпионата по достоинству завбрали себе чехи.

Вся Россия с воодушевлением и верой ждала финала на мужском ските. Но, ко всеобщему сожалению, стрельба у Николая Тёплого и Александра Землина, что называется не пошла: 5 и 6 место соответственно стали холодным душем для всех нас. Золото в великолепной манере Олимпийского чемпиона завоевал Габриэле Росетти из Италии, выступающего с ружьём Perazzi, серебро у шведа Стефана Нильсона, бронза у киприота Георгоса Ахиллеоса.

Николай Теплый и Надежда Коновалова
На ЧМ по стендовой стрельбе 2017 Николай Теплый и Надежда Коновалова в упражнении скит смешанные команды завоевали долгожданное первое место.

Завершающий день Чемпионата мира стал настоящим триумфом для сборной команды России. Последний аккорд для нас стал золотым. Николай Теплый и Надежда Коновалова в упражнении скит смешанные команды завоевали долгожданное первое место последовательно переиграв итальянцев и американцев, довольствовавшихся бронзой и серебром соответственно.

Абсолютным победителем чемпионата мира по количеству медалей стала команда Италии: 17 медалей! Вторыми финишировали спортсмены США, третьи - хозяева чемпионата россияне с 8-ю медалями.

Все результаты турнира на сайте ISSF  и Стрелкового Союза России, вместе с прямыми трансляциями финалов. Продолжение нашего рассказа о главном турнире сезона 2017, в нашей следующей публикации, следите за нами на all4shooters.com