Чемпионат Европы по пулевой и стендовой стрельбе 2017 стартовал в Баку

Гостеприимный Баку уже давно стал излюбленным местом проведения крупных стрелковых соревнований. В 2015 году Первые Европейские Игры, Кубок мира по пулевой и стендовой стрельбе в 2016, 4-е Игры Исламской Солидарности в 2017 и вот теперь главный старт календаря ESC: Чемпионат Европы 2017. Отметим, что в рамках соревнования пройдёт розыгрыш лицензий для участия в Юношеских Олимпийских Играх 2018 года, которые пройдут в Аргентине.

Республиканский спортивный комплекс стендовой стрельбы имени Гейдара Алиева
Гостеприимный Баку уже давно стал излюбленным местом проведения крупных стрелковых соревнований.

Республиканский спортивный комплекс стендовой стрельбы несомненно является одним из лучших в Европе. Просторный и светлый с красиво оформленными стрелковыми галереями и финальными тирами он способен принимать соревнования самого высокого уровня.

Расположенные слегка на отдалении, стрелково-стендовые площадки имеют идеальную геометрию: ровная как стол зона полёта мишеней заботливо укрыта изумрудным искусственным газоном. Мишени Eurotarget, выпущенные метательными машинками Mattarelli, словно плывут в аквариуме. Несомненно, результаты соревнований будут высокими. В Баку сейчас стоит жаркая погода, днём температура поднимается до 38 градусов, пожалуй только это и послужит самым сильным испытанием для стрелков. Одна из особенностей местного стенда это отсутствие козырьков на стрелковыми площадками: спортсмены соревнуются под открытым солнцем.

Антон Аристархов (Россия), Robin Walter (Робин Вальтер) (Германия), Alessio Torracchi (Алессио Торракки) (Италия)
Подиум произвольный пистолет 50 м юниоры: Антон Аристархов (Россия), Robin Walter (Робин Вальтер) (Германия), Alessio Torracchi (Алессио Торракки) (Италия)

Сборная команда России прибыла в Баку практически полным составом и имеет прекрасные шансы побороться за победу в медальном общекомандном зачёте.

В первый день турнира были разыграны медали в стрельбе из произвольного малокалиберного пистолета на 50 метров. Серебряную медаль Первенства Европы среди юниоров с результатом 225,4 очка завоевал Антон Аристархов, Победителем Первенства стал  Robin Walter (Робин Вальтер) из Германии 226,2, бронза у итальянца Alessio Torracchi (Алессио Торракки) 203,4.

В командной борьбе россияне заняли третье место: Антон Аристархов, Александр Петров и Михаил Исаков набрали 1598 очков из 1800 возможных. Серебро у команды Польши, золото у итальянцев.

К сожалению, в аналогичном упражнении среди мужчин спортивное счастье отвернулось от россиян, но в командном зачёте  Владимиру Гончарову, Денису Кулакову и Николаю Килину удалось подняться на подиум, став бронзовыми призерами.

В проходящем в рамках Чемпионата Европы розыгрыше лицензий для участия в Юношеских Олимпийских Играх 2018 не было равных россиянину Григорию Шамакову. Выступая в упражнении «пневматическая винтовка 10 м» с результатом финала 248,2 Григорий завоевал для России первую лицензию. Россияне заняли весь подиум: второй результат показал Александр Васильев (243,1), третьим стал Денис Гончаренко (223,9).

Таким образом, с первого дня соревнований Россия включилась в медальную гонку. Безусловно борьба будет острой. Сегодня разыгрываются медали в мужском Дубль трапе, где россияне традиционно сильны и пройдёт квалификация в упражнении стрельба из винтовки лёжа 50 м.

Следите за ходом Чемпионата Европы 2017 в реальном времени, болейте за наших стрелков!